27 января 2002 г. Москва. «Олимпийский». 24 386.

Судья: Шмолик (Беларусь).

«С»: Левицкий, Стрельцов (Митрески, 68), Парфенову Ковтун, Кебе, Баранов, Павленко (Сычев, 51), Титов, Цихмейструк (Муканси, 74), Данишевский, Бесчастных.

«Д»: Рева, Боднар, Головко, Ващук, Несмачный, Пеев (Кардаш, 76), Хацкевич, (Гавранчич, 89), Косовский (Гиоане, 59), Гусин, Белькевич, Идахор (Шацких, 90+).

Голы: Цихмейструк (4), Хацкевич (7), Данишевский (45), Пеев (45+), Белькевич (63), Идахор (85), Сычев (86).

Предупреждены: Идахор, Боднар.

Игра пошла без разведки и на встречных курсах. Мяч почти не задерживался в центре поля. При таком высоком темпе первая же серьезная ошибка могла трансформироваться в гол. Так и произошло. Неудачником оказался Боднар, неоправданно потерявший мяч на чужой половине поля. Игра стремительно переместилась в сторону ворот «Динамо», и Цихмейструк, сместившись на позицию левого полусреднего, мощно пробил примерно с 21-го метра. Мяч полетел в самый дальний угол, а Рева, двигавшийся в направлении ближнего, попался на противоходе. Голкипер успел переложиться, но отвести угрозу не сумел.

Последовал быстрый ответ. Косовский заработал угловой слева, Белькевич подал, а Хацкевич, опередив Титова, головой вколотил мяч в сетку. Участие Александра Хацкевича в игре было под большим вопросом, но он настоял на своем включении в состав (учитывая микротравму Черната, это было очень важно) и сыграл просто здорово. Вот так: не прошло и десяти минут, а команды отметились голами!

Но потом стало еще интереснее. Идахор промахивается из выгодного положения. И тут же на динамовские ворота вылетает Данишевский. Головко остается позади, навстречу несется Рева. Спартаковец прокидывает мяч себе на ход, но догоняет мяч лишь у лицевой линии. Момент упущен… На левом фланге остро действует Косовский. Эх, ему бы еще былую скорость! Но и без этого атаки наших острее, потому что средняя линия мобильнее. Пеев, Гусин, Боднар и остальные «крутят карусель» не хуже спартаковской, с единственным чистым форвардом Идахором с превеликим трудом справляется Ковтун.

Но на каждую атаку «Спартак» отвечает своей, и один из вроде бы не очень опасных моментов воплощается в гол. Титов выдает фантастический по красоте сольный проход, обыгрывая Пеева и Несмачного, после чего зряче набрасывает с правого края штрафной на дальний угол вратарской. А Данишевский опережает Боднара и головой вколачивает мяч в сетку. Шла последняя минута первого тайма… Но арбитр добавил время (оказывалась помощь Несмачному и Бесчастных, решившимся на жесткий стык). Этих мгновений как раз и хватило Боднару, чтобы ввести мяч из аута, Идахору — чтобы отбросить его же (мяч), Белькевичу — чтобы ювелирно подать, а Пееву — роскошно пробить головой метров с 9-ти. Мяч ударился перед Левицким в пол и рикошетом от штанги влетел в ворота.

Вот это матч! Предыдущие игры турнира не идут ни в какое сравнение! Да что турнира — всех турниров Содружества, вместе взятых!

Обмен ударами продолжался и во втором тайме. Но выпады киевлян с каждой минутой выглядели убедительнее. Они все сильнее прижимали москвичей к воротам. Несколько раз Лаки был близок к голу, но в завершающей стадии действовал неудачно. Когда же нигериец получил пас от Гусина и оказался невдалеке от ворот, ему удался шедевр не хуже титовского, правда, в совершенно ином стиле. Возможность пробить Лаки упустил и в борьбе с Ковтуном упал. Подоспел Парфенов, и создалось впечатление, что мяч потерян безвозвратно. Но Идахор умудрился лежа ткнуть круглого ногой. Вышла идеальная голевая передача Белькевичу, который в касание переправил мяч в сетку.

Чем ближе становился финиш поединка, тем больше раскрывался «Спартак». Но динамовская оборона довольно спокойно ликвидировала бесцельные навесы, Рева мастерски отлавливал дальние удары, а средняя линия цеплялась за мяч и не просто выигрывала время, но стремилась к атакующему продолжению. Именно одна из таких попыток и увенчалась успехом. Несмачный прострелил с левого края, Ковтун и Гиоане пролетели мимо мяча (хотя мне лично показалось, что Тиберий вполне мог пробить, но умышлено отказался от этого, заметив партнера), зато Идахор оказался в нужном месте и в нужное время. Мяч в четвертый раз побывал за спиной Левицкого.

Теперь уже киевляне позволили себе расслабиться. И тут же получили убойный удар в девятку своих ворот — юный Сычев в штрафной не по возрасту мастерски разобрался с Ващуком, раз-вернулся и ахнул с правой.

Но большего «Спартаку» достичь было не дозволено. Более того, будь порасторопнее Кардаш, мяч вполне мог еще раз оказаться в сетке ворот «Спартака». А на последнюю подачу углового в динамовскую штрафную примчался спартаковский вратарь. Рева сыграл неудачно, но кто-то из наших (кажется, Гусин) вынес мяч из ворот. И Гавранчичу не хватило самой малости, чтобы опередить Митрески и выйти на пустые ворота.

Но все это было не суть важно. Матч закончился. Четвертый в истории Кубка Содружества финал «Спартак» — «Динамо» и третья победа киевлян!

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ-2001/2002. МАТЧ 21-го ТУРА

«Металлург» (3) — «Динамо» — 1:3

7 мая 2002 г. Запорожье. «Торпедо». 10 000.

Судья: Хиблин.

«М»: Глущенко, Мельник, Иванов (Губриенко, 77), Ратий (Бугай, 65), Беньо, Лапко, Модебадзе, Демченко, Савинов (Акопян, 60), Годин, Смирнов.

«Д»: Рева, Боднар, Гавранчич, Головко, Гусин, Дмитрулин (Не-смачный, 88), Федоров, Белькевич, Шацких (Идахор, 64), Чернат, Пеев (Гиоане, 70).

Голы: Чернат (5), Демченко (16), Гавранчич (50), Белькевич (74).

Почему-то думалось, что «Металлург» сможет победить. Почему? Во-первых, из-за ничьей в предыдущем туре в Донецке. Ведь смогли же! Во-вторых, «Динамо» нынче в Запорожье боятся меньше, чем «Шахтера». Во всяком случае, сложилось именно такое впечатление. А то, что у запорожцев просто ужасающая статистика в играх с чемпионом (1 победа, 4 ничьи, 14 поражений, мячи 12–41) — так ведь надо ж когда-нибудь ее улучшать! Лучшего случая представиться не могло. Казалось.

На 5-й минуте киевляне вышли вперед. Подача углового, сутолока, в которой мяч попадает к Чернату. Румын пробрасывает его между защитниками, выходит к владениям Глущенко и сильно бьет верхом. Динамовец мог бы и увеличить счет, но его удар на 15-й минуте прошел мимо девятки.

Затем Модебадзе чуть ли не с центра поля ринулся на рандеву с Ревой, но не добежал. Догнали и мяч отобрали. Но тут же «Металлург» забил. Годин отпасовал с левого фланга на правый угол штрафной Смирнову. Тот убрал защитника и со вкусом пробил — перекладина! Годин подхватил шар в штрафной и отдал его Демченко, который все же вколотил кожаного в сетку.

Тут бы хозяевам развить, так сказать, успех, но играли-то они с опытнейшей командой (именно командой, так как всех подряд игроков Киева таковыми не назовешь), которая прекрасно «просекла тему» и сама забрала инициативу. Если б не Глущенко, удары Боднара, Белькевича, Гусина, Шацких достигли бы цели. Особенно поработал голкипер в конце первого тайма, когда совершил два фантастических сэйва после ударов-расстрелов Белькевича и Шацких.

В самом начале второй половины встречи примерно с северо-запада стала надвигаться огромная грозовая туча. И хоть в итоге грозы не будет — так, побрызжет чуток (по крайней мере, на стадионе) — свою роковую роль она сыграет…

Снова 5-я минута, но уже второго тайма, и снова гол. Это мы уже вернулись к футболу. Подача штрафного справа, защитник отбивает неудачно, мяч попадает к Гусину, а от того — к Гавранчичу. Горан вбил мяч, как гвоздь заколотил — без шансов. Динамовцы почувствовали вкус победы, но натиск не уменьшали. «Металлургу» не помог даже впервые появившийся во втором круге на поле Акопян, выпущенный в поддержку Демченко. Андрей был, наверное, единственным (наряду с Модебадзе) полевым игроком хозяев, не стушевавшимся на фоне киевлян…