Содержание

Футбольные правила

Усамой популярной игры на свете всего семнадцать правил. Основой их являются правила, собранные воедино в Англии ещё в 1863 году и официально утверждённые Международным советом футбольных ассоциаций в 1886 году.

1. Поле для игры. Длина 90-120 метров. Ширина: 45–90 метров. Две длинные линии, ограничивающие поле для игры, называются боковыми линиями, две короткие – линиями ворот. Поле для игры делится на две половины с помощью средней линии. Посередине средней линии делается отметка центра поля, откуда производится первый удар в начале матча. Возле каждых ворот расположена зона, отграниченная линией в 5,5 метра, называемая площадью ворот. Далее от неё находится следующая зона в 16,5 метра – штрафная площадь. Внутри каждой штрафной площади делается 11-метровая отметка на расстоянии 11 метров от точки, находящейся между стойками ворот и на равном расстоянии от них. Расстояние между стойками – 7,32 метра, а расстояние от нижнего контура перекладины до поверхности земли – 2,44 метра.

2. Мяч. Имеет длину окружности не более 70 сантиметров и не менее 68 сантиметров. На момент начала матча весит не более 450 граммов и не менее 410 граммов.

3. Число игроков. Матч проводится с участием двух команд, с числом игроков в каждой – не более одиннадцати, включая вратаря. В зависимости от регламента соревнований может проводиться от трёх до семи замен. Кроме того, любые другие игроки могут поменяться с вратарём местами при условии, что судья поставлен об этом в известность до замены, и замена производится в момент остановки матча.

4. Экипировка. Игроки носят футболки, трусы, щитки под гетрами и футбольные бутсы. Цвет одежды каждого вратаря должен отличать его от остальных игроков, судьи и помощников судьи.

5. Судья. Все решения, принятые судьёй, окончательны. Судья имеет право дать игроку словесное предупреждение, более серьёзное предупреждение – жёлтую карточку, и наконец, красную карточку, означающую немедленное удаление игрока с поля. Две жёлтых карточки равносильны одной красной. Судья также ведёт хронометраж игры и запись матча и даёт команду продолжить игру после остановки.

6. Помощники судьи. Поднимая флажок, они сигнализируют, что мяч вышел за пределы поля и из игры, и сообщают судье, чья очередь пробивать угловой удар, удар от ворот или вбрасывать мяч. Они также поднимают флажки в тех случаях, когда игрок может получить штрафной за выход за пределы поля.

7. Продолжительность игры. Два равных тайма по 45 минут с перерывом между таймами не более 15 минут.

8. Начало и возобновление. Перед началом матча проводится жеребьёвка, и одна из команд получает право выбрать ворота, которые она будет атаковать в первом тайме матча. Другая команда выполняет начальный удар в матче.

Во втором тайме матча команды меняются воротами. Мяч возвращается в центр поля после гола и перед началом второго тайма. Во время первого удара все игроки противоположной команды должны быть на своей половине поля – не менее чем в 9,15 метра от мяча.

9. Мяч в игре и не в игре. Мяч считается вышедшим из игры, если он полностью пересёк линию ворот или боковую линию (по земле или по воздуху) или же если игра была остановлена судьёй. В течение всего остального времени мяч находится в игре.

10. Счёт. Мяч считается забитым в ворота, если он полностью пересёк линию ворот между стойками и под перекладиной при условии, что перед этим забившая гол команда не нарушила правила игры. Если игрок защищающейся команды случайно забивает гол в свои ворота, гол всё равно засчитывается противнику. Команда, забившая в течение матча большее число голов, считается победителем.

11. Положение вне игры (офсайд). Это правило создано для того, чтобы игроки не дежурили возле ворот противника, ожидая паса. Игрок находится в положении «вне игры», если он оказывается ближе к линии ворот соперника, чем мяч и предпоследний игрок соперника.

Обрати внимание, что игроки могут даже сидеть на линии ворот, не нарушая правил, но передать им мяч нельзя – судья объявит мяч вне игры. Игроку противника можно устроить ловушку – когда защитники нарочно перемещаются к центру поля, оставляя форварда в положении, когда он не может принять мяч без объявления его вне игры. Нарушения с точки зрения положения «вне игры» нет, если игрок получает мяч непосредственно после удара от ворот, или вбрасывания из-за боковой линии, или же углового удара.

12. Нарушения правил. Штрафные и свободные удары назначаются судьёй в случае, когда он установил нарушение правил. Удар выполняется с места, где произошло нарушение, поэтому если это было недалеко от ворот противника, он может резко изменить ход игры. Нарушения могут быть разными – от касания мяча руками до удара или попытки удара соперника ногой. Кроме того, в зависимости от тяжести нарушения, игроку могут выдать предупреждение или удалить его с поля.

13. Штрафные и свободные удары. Штрафной удар может быть сразу пробит по воротам, если они достаточно близко, поэтому его назначают за более серьёзные нарушения. Мяч перед выполнением штрафного удара неподвижен. Игрокам противника запрещено приближаться ближе, чем на 9,15 метра к мячу, пока он не войдёт в игру – на практике команда противника часто выстраивает из игроков шеренгу на этом расстоянии, чтобы закрыть обзор пробивающему штрафной.

При свободном ударе мяч в воротах засчитывается только в том случае, если после удара и перед попаданием в ворота мяч коснётся другого игрока.

14. 11-метровый удар (пенальти). Назначается за те же нарушения, что и штрафной и свободный удары, но в том случае, если нарушение происходит в пределах штрафной площадки команды противника. Это делается для предупреждения так называемых «профессиональных нарушений» – когда нападающего специально сбивают с ног, мешая ему забить гол.

Вратарь должен оставаться на линии ворот между их стойками до момента удара. Другие игроки должны находиться за пределами штрафной площадки позади 11-метровой отметки и на расстоянии не менее 9,15 метра от 11-метровой отметки, поэтому на штрафной площадке размечена дуга.

Пенальти выполняют одним ударом по мячу. Мяч может задеть стойки ворот и/или вратаря. В обычном ходе игры отскочивший мяч снова считается в игре, и по нему можно снова бить. В случае же назначения пенальти это правило не применяется, и есть только один шанс забить гол.

15. Вбрасывание мяча. В момент вбрасывания мяча игрок стоит лицом к полю; часть его ступней находится либо на боковой линии, либо на земле за пределами боковой линии. Вбрасывание мяча делается обеими руками, игрок вбрасывает мяч движением из-за головы. Выполняющий вбрасывание игрок не может вновь коснуться мяча, прежде чем до мяча дотронется другой игрок.

16. Удар от ворот. Назначается, когда мяч полностью пересёк линию ворот по земле или по воздуху, последним коснувшись игрока атакующей команды, но если при этом (в соответствии с правилом 10) не забивается гол. Удар производится игроком обороняющейся команды с любой точки в пределах площади ворот, и мяч должен выйти за пределы штрафной площадки, прежде чем его может коснуться другой игрок.

17. Угловой удар. Назначается, когда мяч полностью пересёк линию ворот по земле или по воздуху, последним коснувшись игрока обороняющейся команды. Это может быть вратарь, пытающийся поймать мяч, либо защитник, пытающийся предотвратить удар по воротам. В результате угловых ударов забивается много голов, поэтому, когда их назначают, напряжение нарастает.

Игроки обороняющейся команды должны оставаться на расстоянии не менее 9,15 метра от мяча до момента выполнения удара. На практике они выстраиваются у ворот, изо всех сил стараясь не оставить нападающим незащищённого места. Нападающая команда ждёт, когда мяч снова войдёт в игру, чтобы головой или ногой пробить его по воротам. На вратаря во время угловых ударов ложится большая ответственность. Видимость снижается из-за большого скопления игроков поблизости от ворот, и мяч может быть пробит практически отовсюду, а времени на реагирование остаётся очень немного.