Литмир - Электронная Библиотека
A
A

Правила были самые простые, поэтому каждый, хоть раз, да попробовал встать на летающую доску, или, иначе, скайборд, и забросить мяч в корзину. К тому же, число участников не имело значения, а единственным условием было: не дать мячу упасть на землю. Но уж если это произошло, то команда противника получала дополнительное очко в свою пользу.

После трагедии, когда люди смирились с тем, что остров станет их новым домом, скайбол стал невидимым мостиком, соединявшим их с потерянным миром. Вначале играли улица против улицы, чуть позже, семья против семьи, затем, город против города, и, наконец, сейчас, когда население острова возросло в несколько сотен раз, главная игра года проходила между Восточной и Западной частью острова. Разумеется, попасть в сборную было пределом мечтаний любого подростка. Титул Чемпионов победители носили до следующей игры, а побежденная команда распускалась, и игроки снова доказывали свое мастерство в бесконечных отборочных турнирах.

В прошлом году Селвину и его другу Бодуэну Девале, а проще говоря, Бо, крупно повезло: два нападающих, успешно отыграв Чемпионат, перешли во взрослую группу. Претендентов занять места набралось больше сотни, и все они играли один лучше другого. Но окончательный выбор пал на друзей. И вот, вместо того, чтобы на деле доказать свое мастерство, Селвин позорно опаздывал на матч! Он подлетал к стадиону со щемящим желудок ужасом, боясь даже представить реакцию на свое опоздание не только игроков, но и зрителей.

Запыхавшись от скоростного полета, он плавно опустился рядом с капитаном Николаем Орловым. Боясь заглянуть ему в глаза, Селвин мельком взглянул на табло. 1:0 в пользу Западных. Отлично. Гол забили без него, но главное, не им!

– Играть можешь? – спросил Николай, строго взглянув на нерадивого игрока.

Селвин кивнул.

– Хорошо. Тогда переведи дух и забудь о своем опоздании. Поговорим об этом позже. Сейчас, сконцентрируйся на игре. Через минуту я объявлю замену.

Селвин, хотел спросить, кто забил гол, но вместо этого вжал шею в плечи, боясь еще больше разозлить капитана.

– Мира, – правильно поняв молчание Селвина, сказал тот и отвернулся в сторону поля. – Мне пришлось выпустить ее вместо тебя!

Селвин улыбнулся. То, что Мира была его сестрой, нисколько не мешало им стать лучшими друзьями, наравне с Бо Девале. В детстве родители часто заставляли его присматривать за сестренкой, и он всегда таскал ее за собой, куда бы ни шел, потому что так ему было удобнее. Время шло, и обязанность превратилась в привычку. Мире приходилось играть с друзьями брата, но она не возражала. Наоборот, ей это очень льстило, потому что они обращались с ней, как с равной. Робкая и застенчивая среди сверстников, она преображалась в ловкого сорванца, когда ей приходилось вместе с братом играть в скайбол против соседских мальчишек. И теперь худенькая, невысокого роста кареглазая девчушка с шикарной копной каштановых волос, всем на удивление, стала запасным нападающим команды Западных и самым молодым игроком «молодежки».

В начале матча зрители удивились, увидев на поле маленькую хрупкую девочку, казавшуюся еще меньше, в сравнении с внушительного вида защитниками. Но буквально через несколько минут, по крайней мере, половина болельщиков, просто таки, влюбились в нее: Мира Корнэй открыла счет! Определенно, Восточные не восприняли ее всерьез и поплатились за это, получив гол в свои ворота. Болельщики ликовали! Даже Николай немного успокоился из-за отсутствия ее брата, хотя он прекрасно понимал, что Мира не выдержит темпа игры даже до конца периода. По плану, он рассчитывал выпустить ее в случае затяжной безрезультатной игры, чтобы психологически заставить Восточных расслабиться, и дать ей шанс забить решающий гол. Что, собственно, и произошло, хотя не совсем так, как он задумывал.

Как только началась игра, а Корнэй так и не появился на поле, капитан связался с их соседями и попросил узнать, что там случилось. Когда же Селвин, наконец, соизволил заглянуть на стадион, первый тайм уже был в разгаре, и Мира заметно подустала. Игру спасал лишь непробиваемый вратарь Западных Тор Спенсер.

Николай подал знак, и пятнадцатилетняя девчушка, под овации возбужденных болельщиков, с растрепанными волосами, но светящимися от счастья глазами подлетела к трибуне команды Западных. В этот же момент на поле вышел ее брат.

Появление Селвина не прошло незамеченным. С трибун, откуда только что слышались овации в честь Миры, поднялся возмущенный свист, а с другой стороны, где сидели болельщики Восточных, свист превратился в хохот. Восточные, гогоча, выкрикивали шутки в адрес нерадивого игрока, сетуя на то, что тот появился «слишком рано»! Лица игроков же ничуть не изменились. Лишь Тор сделал неприличный жест в сторону Селвина, за что моментально поплатился, получив удар по воротам. Восточные заулюлюкали еще сильнее, благодаря Корнэя за неожиданный подарок, а Западные недовольно загудели.

Губы вратаря презрительно шевелились, посылая сотни проклятий ненавистному Корнэю. Между Тором и Селвином и без того никогда не было теплых отношений. Они принадлежали разным мирам, хоть и жили рядом, и играли в одной команде. А теперь, поплатившись за то, что на долю секунды упустил мяч из вида, Тор Спенсер горел от ярости. Но игра продолжалась.

Селвин занял свое место на поле и переглянулся с Бо. Игра его друга сегодня не вызывала восхищения у публики. Не то, чтобы он играл плохо, нет. Но все его попытки забить гол моментально пресекались защитниками Восточных. Защитники обеих команд, как правило, не вмешивались в ход игры. Их задача – висеть перед нападающими противника, мешая тем забить гол, и здоровенные громилы Спайк Трэвор и Спиро Линден справлялись с этим, как нельзя лучше.

Остаток периода, к сожалению Селвина, не принес изменений. Силы были равны, и спасительного гола он так и не забил, а потому в перерыве, ловил на себе презрительные взгляды товарищей по команде. От новичков не ждали многого, но чтобы опоздать на матч!, этого понимать никто не желал. Селвин приготовился к жестокой расправе, но, к счастью, капитан не позволил начать перепалку.

– У нас еще будет время для этого, – отрезал он. – Сейчас, главное – сосредоточиться. Впереди еще тайм, и вы должны забить решающий гол! Миру я больше на поле не выпущу. Так что рассчитывайте только на свои силы.

Ребята глухо усмехнулись, а Николай продолжал:

– У Восточных сильная команда, но и вы у меня не слабаки! Так что давайте займемся игрой, а выяснение отношений оставим на потом.

И дальше без перехода он занялся разбором игры, заостряя внимание на сделанных ошибках.

Глава 3. Спорный мяч

Второй тайм начался стремительно. Игроки обеих команд яростно ринулись в бой. Они стремглав летали по полю, и, казалось, что вот-вот врежутся друг в друга. Но игра продолжалась, никто не сталкивался и не падал, но и голов больше не забивали. Ворота Западных надежно защищал Тор, а защитники Восточных Спайк и Спиро не давали противнику приблизиться к своим воротам. Напряжение на трибунах сменялось разочарованием.

– Если через несколько минут спор не решится, – разочарованно кричал комментатор, – нас ожидает дополнительное время и скучные штрафные броски по воротам, пока, в конце концов, одна из команд не забьет победного гола.

Трибуны недовольно загудели, заставляя игроков нервничать.

И когда на большом табло засветились цифры обратного отсчета последней минуты матча, Западные решились на последний штурм. Николай дал сигнал, и на поле, оставив ворота, торпедой, сметающей все на своем пути, вылетел вратарь Тор Спенсер. Все внимание Восточных перекинулось на него. Но Тор не собирался атаковать ворота. Дождавшись, когда защитники оставят своих подопечных, он с силой швырнул мяч через головы защиты прямо в руки к нападающему, который теперь свободно летал на расстоянии броска от круглых ворот противника. Но Бо не успел среагировать. Мяч отбился от рук и отскочил вверх. Зрители замерли. Бо резко взлетел, вытягивая руки. Казалось, он уже поймал мяч, но тот, выскользнув, полетел вниз. Невероятный возглас разочарования и ликования одновременно залил стадион. Раздалась сирена окончания матча, а на табло вспыхнул странный счет: Западные – Восточные: 2-1.